Posso dirigir com os pés descalços?

08/11/2018 08:06:00

Uma dúvida recorrente entre os motoristas é “posso dirigir com os pés descalços?”. Com base no art.252, inciso IV do Código de Trânsito Brasileiro (CTB), é proibido dirigir usando calçado que não se firme nos pés ou que comprometa a utilização dos pedais. A lei é muito rigorosa em várias situações, mas será que você precisa mesmo estar calçado para dirigir? No post de hoje vamos esclarecer isso!

A lei não especifica qual o tipo calçado específico para ser usado enquanto se dirige um carro ou se pilota uma moto, no entanto a sugestão é que sejam sapatos fechados e aqueles cujos saltos são inferiores a cinco centímetros. Portanto, entre as melhores sugestões estão os tênis, botas sem salto, sapatilhas , mocassins e sandálias que prendem ao calcanhar.  

Sendo assim, entende-se que dirigir descalço é permitido, mas o que gera multa é o fato de usar calçados soltos como tamancos, rasteiras e chinelos, por exemplo.A infração para o condutor que for flagrado com sapatos  inadequados acarreta multa de R$ 130,16 e quatro pontos na carteira, sendo considerada média.

Leia Também

Últimos Artigos

5 itens que deixam seu carro mais seguro

Para quem tem carro, hoje em dia, a atenção vai muito mais além do que cuidar a...

26/06/2018

4 Motivos para ter um rastreador veicular

Ter carro ou moto num País com altos índices de criminalidade não deixa de ser ...

18/07/2018

Usar Gasolina ou Etanol para abastecimento?

As inovações no mercado automotivo trouxeram um grande ganho para os motoristas:os car...

11/07/2018

Gostaria de Receber uma Proposta?

Solicite um contato comercial agora!
TOPO